Description: Lavanda e gomil em metal esmaltado, de Cantão, reinado Youngzheng/Qianlong (1723-1795). Lavanda em forma de concha, assente sobre três pés, com profusa decoração em tons policromos. Corpo com várias reservas recortadas e verticais, com representação de motivos florais e vegetalistas, sendo uma em forma de cabeça de "ruyi" estilizada. Verso decorado com reservas de enrolamentos em tons de azul, verde e encarnado, sendo a zona côncava decorada com flor e folhagens. Gomil com corpo parcialmente gomado e base alteada representando a mesma decoração policromada de flores e motivos vegetalistas, com reservas em forma de cabeças de "ruyi". Asa recortada decorada com enrolamentos a azul. Interior esmaltado a branco com duas composições com flores, sendo uma a azul e outra a encarnado. Restauros, "craquelé", cabelos e defeitos. (2) Comp. aprox. lavanda: 37,5 cm; Alt. aprox. gomil: 25,5 cm.

You agree to pay a buyer's premium of up to 22.0% and any applicable taxes and shipping.

€0 €49 €10
€50 €199 €20
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €2,999 €100
€3,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000