Description: Aquamanil em metal esmaltado, de Cantão reinado Qianlong (1736-1795). Corpo profusamente decorado com motivos florais e vegetalistas em tons de cor-de-rosa e verde sobre fundo amarelo. Centro decorado com reservas recortadas e alteadas com vistas de jardim com figuras orientais e dignitário. Pescoço decorado com folhagens e friso em relevo. Bordo decorado com padrão geométrico. Bico e pega com decoração estilizada em tons de verde. Base com enrolamentos vegetalistas e tampa decorada com pétalas e flores. Restauros, "craquelé", cabelos e defeitos. Alt. aprox.: 31,5 cm.

€0 €49 €10
€50 €199 €20
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €2,999 €100
€3,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000