Description: Chaleira com lamparina e trempe em metal esmaltado, de Cantão, reinado Qianlong (1736-1795). Bule com tampa decorado em tons policromos com representação de vista de jardim com cerca, figuras orientais e árvores. Friso de enrolamentos vegetalistas e flores. Asa móvel. Trempe com corpo e pernas recortadas, terminando em enrolamentos, com profusa decoração de flores e motivos vegetalistas. Lamparina decorada com padrão estilizado em tons de amarelo e verde com interior com friso a encarnado. Tampa da lamparida decorada com flor. "Craquelé", cabelos, falhas, restauros e defeitos. (3) Alt. aprox. total (com pega): 32 cm.

€0 €49 €10
€50 €199 €20
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €2,999 €100
€3,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000