Description: Prato metal esmaltado, de Cantão, reinado Yongzheng (1723-1735). Decoração policromada representando ao centro composição com jarra com peónias, morcegos, dragão, "ruyi" e outos objectos auspiciosos. Aba decorada com largo friso de padrão geométrico e reservas recortadas decoradas com frutos, borboletas e flores. Bordo decorado com enrolamentos vegetalistas. Verso decorado com objectos estilizados budistas de bom augúrio, como a concha (Lo), símbolo da vitória de Buda, o chapéu de sol (San), símbolo contra o mau olhado e os demónios, e outros. Fundo do verso decorado com pêssego. "Craquelé", cabelos e defeitos. Diam. aprox.: 23 cm.

€0 €49 €10
€50 €199 €20
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €2,999 €100
€3,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000