Lot 563

Description: Relógio sextavado em bronze dourado, prata e esmalte, trabalho alemão do séc. XVII, assente sobre seis pés torneados. Corpo sextavado com topo decorado com motivos vegetalistas gravados, com mostrador circular em prata, com numeração romana esmaltada a negro para as horas e numeração árabe para os minutos. Lados com seis janelas recortadas, com vidro biselado que permitem ver no interior a máquina do relógio. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Ponteiros com oxidações. Falhas nos esmaltes, faltas, defeitos, gastos e oxidações.
Dim. aprox.: 6 x 8,5 x 8,5 cm.

  • Notes: O Palácio do Correio Velho não se responsabiliza pelo estado de conservação da máquina dos relógios que vende em leilão.

    Palácio do Correio Velho is not responsible for the condition of the watch machine that it sells at auction.
  • Condition: Hexagon clock in gilded bronze, silver and enamel, German work of the century. XVII, resting on six turned feet. Hexagonal body with top decorated with engraved plant motifs, with circular silver dial, with black enameled Roman numerals for the hours and Arabic numerals for the minutes. Sides with six cut-out windows, with beveled glass that allow you to see the clock machine inside. Without marks, under Decree-Law 120/2017, of September 15 - art. 2, paragraph 2, point c). Pointers with oxidation. Nail polish failures, faults, defects, wear and oxidation.
    Dim. approx .: 6 x 8.5 x 8.5 cm.

€0 €49 €5
€50 €99 €10
€100 €399 €20
€400 €999 €50
€1,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000