Lot 562

Description: Relógio de bolso inglês com decoração alusiva à maçonaria, com caixa em prata inglesa, movimento de fuso marcado Hawthorn Liverpool 1107. Mostrador esmaltado, decorado com os símbolos maçónicos: esquadro e compasso (companheiros), colmeia (obreiros), lua (prata), olho de Horus, sol (ouro), arca de Noé, nível e prumo (aprendizes) ao centro o templo do rei Salomão com as colunas e chão em xadrez preto e branco. Sem contraste ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, art. 2, nº 2, alínea c. Com contraste inglês de 925 milésimos, sendo a caixa interior com marcas de Birmingham, em uso em 1822. Falta do vidro e de um ponteiro. Sem chave. Defeitos e falhas.
Diam. aprox.: 5,6 cm.

  • Notes: O Palácio do Correio Velho não se responsabiliza pelo estado de conservação da máquina dos relógios que vende em leilão.

    Palácio do Correio Velho is not responsible for the condition of the watch machine that it sells at auction.
  • Condition: English pocket watch decorated with Freemasonry, with English silver case, spindle movement marked Hawthorn Liverpool 1107. Enamelled dial, decorated with Masonic symbols: square and compass (companions), beehive (workers), moon (silver), eye of Horus, sun (gold), Noah's ark, level and plumb (apprentices) in the center the temple of King Solomon with columns and black and white checkered floor. No contrast under Decree-Law no. 120/2017, art. 2, paragraph 2, point c. With an English contrast of 925 thousandths, the inner box with Birmingham marks, in use in 1822. Lack of glass and a pointer. Keyless. Defects and failures.
    Diam. approx .: 5.6 cm.

€0 €49 €5
€50 €99 €10
€100 €399 €20
€400 €999 €50
€1,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000