Description: GRAVURAS. Conjunto de dezassete (17) gravuras setecentistas emolduradas em quinze (15) quadros e extraídas do livro ROBINSON CRUSOE, na edição de Stockdale. Foram extraídas de dois (2) seguintes títulos ou volumes da mesma obra: : I - THE LIFE AND STRANGE SURPRISING ADENTURES of Robinson Crusoe, of York, Mariner: who lived eight & twenty years all alone, in an uninhabited Island on the coast of America, near the mouth of the great river of Oronoque,having been cast on shore by shipwreck, wherein all the men perished but himself : with an account how he was at last as strangely delivered by pyrates. Written by Himself. London, John Stockdale, 1790. II - THE FARTHER AVENTURES Of Robinson Crusoe, being the Second and Last Part of his life, and of the Strange Surprising Account of his Travels round three parts of the Globe, written by Himself.. Vol. II. London, John Stockdale, 1790. As belissimas gravuras são da autoria de Thomas Stothard. e encontram-se 4 delas, em duas pares, em duas molduras, com ambos os frontispícios dotados de belas vinhetas alegóricas, seguindo-se as treze seguintes emolduradas individualmente. Molduras modernas em madeira ao estilo antigo, decoradas com uma tarja de pequenos losangos claros sobre fundo escuro e entre duas esquadrias, sendo a moldura exterior mais larga, em marmoreado claro. Impressivo conjunto completo das 15 gravuras e dois frontispícios primorosamente executadas de um dos mais importantes livros de viagens e de utopia do séc. XVIII, numa das suas primeiras edições. Muito invulgar entre nós. A dimensão das trezes molduras das treze gravuras é de 27,5 x 23 cm e a das duas molduras, com quatro gravuras cada, é de 35 x 28,5 cm. Cada gravura em si tem a dim. de 17 x 10,5 cm.

€0 €49 €10
€50 €199 €20
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €2,999 €100
€3,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000