Lot 277

Description: Vara em madeira com elementos em prata. A vara em nossa opinião, poderá trata-se de um trabalho africano em madeira, esculpida à mão e não torneada, provavelmente um aproveitamento de uma azagaia ou vara cerimonial de rituais, à maneira das varas processionais do séc. XVIII. Na extremidade, elemento ou parte de elemento, em prata possivelmente para colocar uma tocha ou vela, de formato circular com interior em madeira. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Defeitos, amolgadelas e fissuras.
Comp. total aprox.: 170,5 cm.; Alt. aprox.: 10 cm.

  • Condition: Wooden stick with silver elements. In our opinion, the rod may be an African woodwork, carved by hand and not turned, probably using a javelin or ritual ceremonial rod, similar to the processional rods of the 19th century. XVIII. At the end, element or part of element, in silver possibly to place a torch or candle, circular in shape with wooden interior. Without marks, under Decree-Law 120/2017, of September 15 - art. 2, paragraph 2, point c). Defects, dents and cracks.
    Comp. total approx .: 170.5 cm .; Height approx .: 10 cm.

€0 €49 €5
€50 €99 €10
€100 €399 €20
€400 €999 €50
€1,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000