Description: Tinteiro de mesa em prata portuguesa, séc. XIX, com dois tinteiros, caixa de obreias, sineta e castiçal. Base em forma de vieira com remate de concheados e enrolamentos vegetalistas, assente sobre três pés. Um tinteiro com alma em vidro. Com marca de contraste do Porto (P-37.0 ou variante), em uso em 1855 a 1861, marca de ourives MSM (P-536.0), não identificado, remarcado com marca da transição da contrastaria de Lisboa. Falta a corrente para o badalo. Pequenos defeitos, corrente partida e sinais de uso. Peso aprox.: 532 g; Comp. aprox.: 20,5 cm.

€0 €49 €5
€50 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €2,999 €100
€3,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000