Lot 26

Taça com pires em porcelana chinesa CI (2)

Description: Taça com pires em porcelana chinesa, Companhia das Índias, do séc. XVIII. Corpos a dourado com reservas circulares representando diferentes paisagens com figuras e animais em tons policromos. Reserva central com vista de montanhas, casas e figuras. Abas decoradas com friso de enrolamentos e flores. Gastos e pequenos defeitos de fabrico. (2)
Diam. aprox. pires: 14 cm.

  • Condition: Chinese porcelain bowl with saucer, Companhia das Índias, from the 19th century. XVIII. Golden bodies with circular reserves representing different landscapes with figures and animals in polychrome tones. Central reserve with views of mountains, houses and figures. Flaps decorated with friezes of windings and flowers. Expenses and minor manufacturing defects. (2)
    Diam. approx. saucer: 14 cm.

€0 €49 €5
€50 €99 €10
€100 €399 €20
€400 €999 €50
€1,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000