Description: Santo António com o Menino Jesus, escultura do séc. XVII/XVIII, em marfim. Santo António, com as vestes franciscanas, segura o Menino Jesus, desnudo, na mão esquerda. O Menino Jesus está representado a abençoar com a mão direita e segurando a bola do Mundo na mão esquerda. Assente sobre base recortada decorada com motivos vegetalistas. Restauros, falhas, faltas e defeitos.
Alt. aprox.: 26 cm.

  • Condition: Santo António with the Infant Jesus, sculpture of the century. XVII / XVIII, in ivory. Santo António, in Franciscan robes, holds the naked Jesus, in his left hand. The Baby Jesus is depicted blessing with his right hand and holding the World ball in his left hand. Based on a cut base decorated with plant motifs. Restorations, failures, faults and defects.
    Approx. Height: 26 cm.

€0 €49 €5
€50 €99 €10
€100 €399 €20
€400 €999 €50
€1,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000