Lot 136

Description: Santa Luzia, escultura Indo-portuguesa, do séc. XVII/XVIII, em marfim parcialmente dourado. A figura está representada de pé, segurando uma palma, em prata, na mão direita e uma bandeja com os olhos na mão esquerda. Enverga túnica comprida até aos pés, com manto caindo sobre o ombro, preso na diagnoal sobre o braço. Assente sobre peanha decorada com motivos vegetalistas e frisos de ponta de diamante. Com resplendor e palma em prata. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c).Gastos, falhas e pequenos defeitos. Peso aprox. prata: 4 g.; Alt. aprox. total: 18 cm.

€0 €49 €5
€50 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €2,999 €100
€3,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000