Description: Serviço de jantar de porcelana Vista Alegre, séc. XIX. Composto por 36 pratos rasos, 16 pratos de sopa, 18 pratos de sobremesa, 14 pratos de doce, 6 travessas de diferentes modelos e tamanhos, 2 (1+1) terrinas com tampa, sendo uma com travessa, 1 mostardeira com tampa e travessa fixa, 1 molheira com travessa fixa, 1 saleiro duplo, 1 taça, 2 azeitoneiras, 1 tampa. Decoração policromada e dourada representando motivos florais e vegetalistas. Botões das tampas em forma de flor. Com diversas marcas em uso no séc. XIX. Gastos no dourado e na decoração, falhas e pequenos defeitos. (100) Dim. aprox. máx: 44 cm.

December 11, 2019, 7:00 PM WET

€0 €49 €5
€50 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €2,999 €100
€3,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000