Lot 237

Salva de aparato de bordo ondulado em prata, trabalho atribuível ao séc. XIX. Profusa decoração em relevo, de inspiração renascentista, representando ao centro reserva com medalhão decorado com cabeça masculina com elmo, encimada por urna com frutos, ladeada por dragões. Fundo decorado com motivos vegetalistas, aves estilizadas, arranjos de flores e figuras masculinas de barbas sentadas de costas voltadas. Aba decorada com reservas circulares, inseridas em rolos, com cabeças de figuras femininas, enrolamentos vegetalistas, cornucópias floridas, animais fantásticos e cesto com frutos. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Verso com aplicação de duas argolas para suspender. Sinais de uso, riscos e pequenos defeitos. Peso aprox.: 1037; Diam. aprox.: 45,5 cm

€0 €49 €5
€50 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €2,999 €100
€3,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000