Lot 120

Relicário em cobre dourado em forma de pináculo, atribuível ao séc. XV/XVI, com quatro vidros em azul cobalto. Expositor de relíquias de fomato tubular decorado com quatro arcos suportados por colunas, com vidros em azul cobalto, assentes em base semicircular, decorada com florões gravados. Tampa simulando telhado, com seis reservas decoradas com elementos vegetalistas, encimadas por pináculo com cruz. Fuste de secção sextavada, com nó saliente, decorado com motivos vegetalistas e aplicação de seis medalhas em baixo relevo em prata, representando santos e Ecce Homo. Base do pé alteada de bordo lobulado, decorado com friso perlado. Interior com duas relíquias. Um vidro partido. Restauros, substituições, gastos, falhas e defeitos.
Alt. aprox.: 37 cm.

  • Este modelo de inspiração arquitéctonica teve diversas variantes na europa, surgindo em desenhos mais ou menos elaborados. Os primeiros exemplares poderão ter surgido em Itália.
    A colecção do Walters Art Museum, tem um relicário italiano de modelo semelhante, com o número de acesso 53.14. Nesse, o expositor de relíquias é sextavado com placas em cristal de rocha, assente num pé semelhante, com medalhas de santos esmaltados. A decoração no pé apresenta motivos vegetalistas em reservas, motivo que neste lote se encontra na tampa.
    Pertencentes à colecção do Metropolitan Museum of Art, New York, com os números de inventário 17.190.2108a.b e 17.190.2106, temos dois relicários atribuídos a Itália, séc. XVI. No Germanisches Nationalmuseum de Nuremberg existe um "ciborium", de desenho semelhante a este relicário, que esteve patente na exposição "Gothic and Renaissance Art in Nuremberg 1300-1550", no Metropolitan Museum of Art, em 1996, vindo ilustrada no cálogo da exposição, na pág.179. br>
    This model of architectural inspiration had several variants in Europe, appearing in more or less elaborate designs. The first specimens may have appeared in Italy.
    The Walters Art Museum collection has an Italian reliquary of a similar model, with accession number 53.14. In this one, the relic exhibitor is hexagonal with rock crystal plates, based on a similar foot, with enamelled saint medals. The decoration on the foot features vegetal motifs in reserves, a reason that is found on the cover in this lot. reliquaries attributed to Italy, century. XVI. At the Germanisches Nationalmuseum in Nuremberg there is a "cyborium", similar in design to this reliquary,
  • Golden copper reliquary in the shape of a pinnacle, attributable to the 19th century. XV / XVI, with four glass in cobalt blue. Exhibitor of relics of tubular format decorated with four arches supported by columns, with glass in cobalt blue, based on a semicircular base, decorated with engraved finials. Cover simulating a roof, with six reserves decorated with vegetal elements, topped by a pinnacle with a cross. Hexagonal shaft, with a prominent knot, decorated with plant motifs and the application of six medals in low relief in silver, representing saints and Ecce Homo. Base of the foot raised of lobulated maple, decorated with beaded frieze. Interior with two relics. A broken glass. Restorations, replacements, expenses, failures and defects.
    Approx. Height: 37 cm.

€0 €49 €5
€50 €99 €10
€100 €399 €20
€400 €999 €50
€1,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000