Lot 140

Description: Importante e raro candelabro português, do séc. XVII, de 15 lumes, denominado candelabro das trevas, em pau-santo entalhado e vazado. Candelabro de secção triangular, decorado com enrolamentos e volutas. Perna de coluna central torneada em espiral, assente sobre três pés ornados com enrolamentos vazados. Copos do castiçal em bronze dourado (de fabrico posterior). Sinais de uso, restauros e gastos.
Alt. aprox.: 240 cm.

  • Notes: Chamamos a atenção para a escala monumental deste candelabro, com exemplares semelhantes apenas presentes nas grandes igrejas, mosteiros e catedrais. Note-se igualmente o trabalho de talha e para a bela patine antiga. Este tipo de candelabro é colocado junto ao altar durante o Ofício das Trevas na Semana Santa. A parte superior tem forma triangular e normalmente podem ter treze ou quinze lumes. O bocal que se encontra no topo é denominado "galo das trevas".
    We draw attention to the monumental scale of this chandelier, with similar examples only present in large churches, monasteries and cathedrals. Note also the carving work and the beautiful antique patina. This type of candelabra is placed next to the altar during the Office of Darkness in Holy Week. The upper part is triangular in shape and usually can have thirteen or fifteen fires. The mouthpiece at the top is called the "rooster of darkness".
  • Condition: Important and rare Portuguese chandelier, from the century. XVII, with 15 fires, called candelabra of the darkness, in carved and cast kingwood. Chandelier with a triangular section, decorated with windings and volutes. Spiral-turned center column leg, resting on three feet decorated with hollow windings. Candlestick cups in gilded bronze (later made). Signs of use, restorations and wear.
    Am. approx.: 240 cm.

€0 €49 €5
€50 €99 €10
€100 €399 €20
€400 €999 €50
€1,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000