Lot 176

Raro e excepcional oratório D. José, do séc. XVIII, em pau-santo, pau-rosa, ébano e buxo, com duas portas, uma gaveta e um pequeno estirador. Corpo de formato arquitectónico, encimado por elementos em talha vazada de enrolamentos vegetalistas, aletas, concheado estilizado e feixe de plumas ao centro. Portas e lados almofadados decorados com motivos vegetalistas e estilizados entalhados. Interior das portas com quatro placas pintadas sobre cobre representando Nossa Senhora da Luz, São Pedro, Nossa Senhora e Menino Jesus coroados e Nossa Senhora. Interior com fundo com resplendor em madeira entalhada encimado por baldaquino profusamente trabalhado em talha fina, sendo o interior pintado com céu estrelado. Ao centro crucifixo da Terra Santa, adaptado, com aplicação de placas de madrepérola, com Jesus Cristo crucificado em madeira policromada. Laterais com quatro nichos decorados com "marqueterie" em diversas madeiras, encimados por elementos em talha fina, com aletas, motivos vegetalistas e flores. Nos nichos estão quatro esculturas em madeira finamente entalhada, policromada, estofada e dourada representando São Jerónimo, Santa Bárbara, São Francisco de Xavier e São Brás. Com resplendores, báculo e cruz. Com estrutura para suspender. Verso com placa em metal do restaurador "Augusto José Barreira". Pináculos frontais posteriores. Falta uma mão no São Francisco, faltas de dedos, faltas de placas de madrepérola na cruz, restauros, falhas, gastos e defeitos.
Dim. aprox.: 80 x 50 x 27 cm

June 3, 2020 7:00 PM WEST

€0 €49 €5
€50 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €2,999 €100
€3,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000