Lot 208

Description: Raro "ciborium" ou píxide medieval em cobre dourado, trabalho atribuível a Limoges ou norte de Espanha, séc. XIV. Corpo com profusa decoração gravada, com tampa decorada com quatro cenas alusivas à vida de Nossa Senhora, sobre fundo puncionado com flores quadrifólias, inseridas em quatro reservas delineadas por arcadas românicas. Botão da tampa em pináculo com nó saliente, com falta do remate em cruz. Corpo inferior com quatro medalhões decorados com anjos. Fuste em forma de coluna, com nó saliente decorado com quatro cabeças de anjo, assente em base circular decorada com cenas da vida de Jesus Cristo, em quatro reservas em forma de arcadas românicas, semelhantes ao motivo da tampa. Falta do fecho. Gastos no dourado, oxidações e defeitos.
Alt. aprox.: 26,5 cm.

  • Notes: Era também usual os "ciborium" desta época terem a decoração esmaltada, tendo sido a cidade de Limoges a precursora desta técnica. Com a circulação de artífices, a técnica é levada para outras regiões europeias, nomeadamente para o norte de Espanha, que desenvolve o gosto do uso do preto e encarnado. Um exemplo semelhante esmaltado, atribuído ao norte de Espanha, encontra-se nos Estados Unidos da América, no The Walters Art Museum, em Baltimore, com o número de inventário 44.112.

    It was also usual for the "cyboriums" of this time to have enamelled decoration, with the city of Limoges being the precursor of this technique. With the circulation of craftsmen, the technique is taken to other European regions, namely to the north of Spain, which develops a taste for the use of black and red. A similar enamelled example, attributed to northern Spain, can be found in the United States of America, at The Walters Art Museum, in Baltimore, with the inventory number 44,112.
  • Condition: Rare "cyborium" or medieval golden copper pixel, work attributable to Limoges or northern Spain, century. XIV. Body with profuse engraved decoration, with a lid decorated with four scenes depicting the life of Our Lady, on a background punctured with quadrifolia flowers, inserted in four reserves delineated by Romanesque arches. Pinnacle lid button with a protruding knot, lacking the cross finish. Lower body with four medallions decorated with angels. Column-shaped shaft with a protruding knot decorated with four angel heads, based on a circular base decorated with scenes from the life of Jesus Christ, in four reserves in the form of Romanesque arches, similar to the motif of the lid. Lack of closure. Gold spent, oxidation and defects.
    Approx. Height: 26.5 cm.

€0 €49 €5
€50 €99 €10
€100 €399 €20
€400 €999 €50
€1,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000