Raríssima espada do séc. XV - (Oakeshott Tipo XXa). Lâmina recta de dois gumes com duas largas goteiras. Guarda em ferro com vestígios de dourado. Pomo em bronze, decorado com sulcos verticais, igualmente com vestígios de dourado. Espiga do punho coberta a fio de cabedal. A largura da lâmina assim como o feitio da guarda, denotam uma provável manufactura Veneziana do séc. XV, devido à sua semelhança com as espadas denominadas "Cinquedea". Em vitrine expositor, com vidro partido. Lâmina e guarda com profunda oxidação. Comprimento total: 96 cm.; Comprimento da lâmina: 76,5 cm.

€0 €49 €5
€50 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €2,999 €100
€3,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000