Description: ANÓNIMO. Séc. XVIII
LISBOA.
Vista do Terreiro do Paço. Inscrição: « Praça do comércio da Cidade de Lisboa»
Espectacular gravura aberta a traço e a água-forte, rectangular ao baixo, representando a Praça do Comércio, vista do rio, com as embarcações, em primeiro plano, a estátua equestre, o arco da Rua Augusta e os respectivos edifícios, vendo-se curiosamente representados os dois torreões laterais que nunca foram construídos. No mastro de uma das embarcações, as iniciais:«G.F.E.», cuja atribuição nunca foi desvendada. Colorido manual. Manchas. Emoldurada.
Dim. aprox.: 41 x 83 cm.

September 28, 2020, 7:00 PM WET

€0 €49 €5
€50 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €2,999 €100
€3,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000