Lot 140

Description: Rara e invulgar pequena salva de pé em prata dourada, trabalho atribuível ao séc. XVI/XVII. Salva oitavada e decorada com enrolamentos vegetalistas, flores e animais, com medalhão central rebaixado e decorado com os mesmo motivos e florão ao centro. Com pé central liso. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Gastos, pequenos defeitos e sinais de uso. Peso aprox.: 98 g.; Diam. aprox.: 11,2 cm.

€0 €49 €5
€50 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €2,999 €100
€3,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000