Lot 560

Description: Pequena caixa contador indo-portuguesa, do séc. XVII em ébano, teca e marfim. Decoração de efeito contrastante de claro-escuro, aproveitando a diferença da cor das madeiras e aplicação de filetes embutidos em marfim. Com uma porta de rebater revelando no interior fábrica com quatro gavetas decoradas com moldurado. Tardoz restaurado com aplicação de sissó. Ferragens em metal e pegas em ferro. Manchas, falhas, faltas e defeitos.
Dim. aprox.: 16,5 x 25 x 18,5 cm.

  • Condition: Small Indo-Portuguese counter box, from the 19th century. XVII in ebony, teak and ivory. Decoration of contrasting chiaroscuro effect, taking advantage of the difference in the color of the woods and application of fillets inlaid in ivory. With a folding door revealing inside the factory with four drawers decorated with framed. Tardoz restored with application of sissó. Metal fittings and iron handles. Stains, flaws, faults and defects.
    Dim. approx .: 16.5 x 25 x 18.5 cm.

€0 €49 €5
€50 €99 €10
€100 €399 €20
€400 €999 €50
€1,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000