Description: Par de placas em faiança portuguesa da Fábrica Fonte Nova, Aveiro. Decoração em tons de azul e branco representando paisagens italianas com castelo e cidade com rio. Emolduradas em estilo "rocaille". Assinadas e datadas Pinho, 1893. Marcadas. Pequenas falhas. (2) Dim. aprox.: 44 x 32,5 cm.

  • Condition: Pair of Portuguese faience plates from the Fonte Nova Factory, Aveiro. Blue and white decor representing Italian landscapes with castle and city with river. Framed in "rocaille" style. Signed and dated Pinho, 1893. Marked. Small flaws. (2) Dim. approx .: 44 x 32.5 cm.

€0 €49 €5
€50 €99 €10
€100 €399 €20
€400 €999 €50
€1,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000