Description: Par de figuras femininas chinesas segurando castiçais em forma de flor de lótus, em porcelana chinesa Companhia das Índias, reinado de Qianlong (1736-1795). As figuras estão representadas de pé envergando trajes profusamente decorados com motivos florais em tons de "rouge de fer", amarelo, verde, família rosa e dourado, segurando flor de lótus que forma castiçal. Restauradas, faltas, falhas, gastos e defeitos. (2)
Alt. aprox.: 30 cm.

September 28, 2020, 7:00 PM WET

€0 €49 €5
€50 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €2,999 €100
€3,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000