Description: Paliteiro em forma de cão de fóo, segundo modelo da Companhia das Índias, em faiança portuguesa, fabrico de Viana. Decoração de esponjado e escorridos em tons de vinoso, azul e cor-de-laranja. Falhas e faltas. Comp. aprox.: 15,3 cm.

  • Notes: Toothpick in the shape of a dog, according to the model of the Companhia das Índias, in Portuguese faience, made in Viana. Spongy and drained decoration in shades of vinous, blue and orange. Failures and faults. Comp. approx .: 15.3 cm.
  • Provenance: Antiga Colecção António Capucho, José Abecassis e outras proveniências.

January 25, 2021 7:00 PM WET

€0 €49 €5
€50 €99 €10
€100 €399 €20
€400 €999 €50
€1,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000