Description: Magnífico relógio de mesa inglês, do séc. XVII, do fabricante Daniel Lecount, Londres, com caixa em bronze dourado e madeira faixeada a ébano. Pega da caixa, assente sobre estrutura arquitectónica em bronze, decorada com bustos, carrancas, elementos florais e vegetalistas vazados. Mostrador com numeração romana e árabe a negro. Com calendário e abertura onde se observa o balanço do pêndulo. Com marcação de horas e meias horas. Mostrador decorado nos cantos com cabeças de anjos aladas em relevo e inscrição "D. Lecount London". Porta frontal e traseira decoradas com aplicação de placas de bronze vazadas com enrolamentos e motivos vegetalistas. Com chave. Faltas e pequenos defeitos. Dim. aprox. total: 44 x 26 x 16,4 cm.

€0 €49 €5
€50 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €2,999 €100
€3,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000