Lot 606

Livro manuscrito
A - Inquirição de testemunhas que pretende provar que Antonio Pelaes de Berrio e seu irmão Simon de Berrio Frias são descendentes de fidalgos que sempre gozaram de todas as honras e liberdades de que gozam todos os fidalgos de Espanha e lhes devem ser restituídos os bens que lhes foram penhorados. A inquirição é dirigida pelo rei Filipe à Audiência de Granada, como carta executória, para cumprimento, em 22 de Abril de 1570. Na inquirição são ouvidas 16 testemunhas, e contém, entre outras transcrições, uma carta da Rainha Isabel, datada de 1488.
B - Mandado da Cidade e Casa dos 24 de Jaen para se cumprir o conteúdo da carta executória, assinado a 5 de Maio de 1570, em Jaen.
Pergaminho. Encadernação de pele, bem conservada, com ferros dourados, muito original, com todos os fólios de pergaminho sobrepostos, formando um único caderno. Em paginação que alia a etrema simplicidade a uma extrema uniformidade do traçado da letra. Capitulares ilustradas. Fol 1v: pintura de cavaleiro com espada na mão, e castelo. Gastos, sinais de uso e capa com defeitos.

  • Handwritten book
    A - Inquiry of witnesses who intend to prove that Antonio Pelaes de Berrio and his brother Simon de Berrio Frias are descendants of nobles who have always enjoyed all the honors and freedoms that all nobles in Spain enjoy and must be given to them. the assets that were pledged to them were returned. The inquiry is directed by King Philip to the Hearing of Granada, as an executory letter, for compliance, on April 22, 1570. In the inquiry, 16 witnesses are heard, and contains, among other transcripts, a letter from Queen Elizabeth, dated 1488.
    B - Warrant of the City and House of the 24 of Jaen to fulfill the content of the executive letter, signed on May 5, 1570, in Jaen.
    Parchment. Leather binding, well maintained, with golden irons, very original, with all the parchment folios overlapping, forming a single notebook. In pagination that combines the simple simplicity with an extreme uniformity of the letter layout. Capitulars illustrated. Fol 1v: painting of knight with sword in hand, and castle. Expenses, signs of use and defective cover.

€0 €49 €5
€50 €99 €10
€100 €399 €20
€400 €999 €50
€1,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000