Lot 164

Description: Importante Jesus Cristo crucificado, escultura indo-portuguesa, do séc. XVII, em marfim parcialmente pintado. A figura está representada em agonia, usando cendal drapeado, preso à cintura por cordão, com resplendor e coroa de espinhos em prata, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Cruz em pau-santo, com terminais e resplendor em prata. Terminais com legenda "INRI" e símbolos da paixão de Cristo. Assente sobre peanha de formato arquitectónico. Com marcas de ensaiador do Porto (P-13.0), atribuível a Manuel Ferreira Campos, usada nas décadas de 1750 e 1760 e marca de ourives (P.325.0) e (P-326.0), sendo a segunda atribuível atribuível a José Ferreira Barros, citado entre 1735 e 1795. Gastos e pequenos defeitos. Alt. aprox. Cristo: 40 cm.; Alt. aprox. total: 137 cm.

€0 €49 €5
€50 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €2,999 €100
€3,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000