Lot 293

Grande armário português do séc. XVII/XVIII, em carvalho e outras madeiras, com duas portas. Cimalha saliente decorada com friso de motivos vegetalistas e flor ao centro. Portas almofadadas de padrão geométrico, ladeadas por reservas com friso de enrolamentos vegetalistas. Base decorada com motivos vegetalistas estilizados em relevo. Assente sobre quatro pés de bola achatada. Interior com uma prateleira. Com aplicações e ferragens em ferro. Vestígios de caruncho, faltas, falhas e defeitos. Dim. aprox.: 121 x 179 x 75 cm.

€0 €49 €5
€50 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €2,999 €100
€3,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000