Lot 322

Description: "Flamingos", casal de flamingos com cria em ninho, grupo escultórico em porcelana biscuit da Vista Alegre. Decoração realista e policromada. Base simulando terreno com água. Marcado VA a verde, "Flamingos". Série limitada a 100 exemplares, peça nº 57. Sinais de uso e pequenos gastos.
Alt. aprox.: 28 cm.

  • Notes: Para peça semelhante ver "VISTA ALEGRE PORCELANAS", Edições Inapa, pg. 211.
  • Condition: "Flamingos", couple of flamingos with young in a nest, sculpture group in biscuit porcelain from Vista Alegre. Realistic and polychrome decoration. Base simulating terrain with water. Marked VA in green, "Flamingos". Series limited to 100 copies, part no. 57. Signs of use and small expenses.
    Am. approx.: 28 cm.

€0 €49 €5
€50 €99 €10
€100 €399 €20
€400 €999 €50
€1,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000