Description: Duas jarras bojudas em faiança portuguesa, fabrico de Miragaia - Porto, atribuível a Rocha Soares, início do séc. XIX. Decoração em tons de verde, amarelo, vinoso e azul representando paisagem de inspiração oriental com casas e elementos vegetalistas. Base com duplo filete e bojo rematado por tarja de elementos geométricos. Gargalos de diferentes diâmetros. Defeitos de fabrico. Faltas, falhas, defeitos e gastos. (2) Alt. aprox.: 17 e 17,5 cm.

  • Notes: Peças idênticas encontram-se ilustradas em "Faiança Portuguesa, séc. XVIII-XIX", vol. II, pág. 138. Colecção António Capucho. Identical pieces are illustrated in "Portuguese Faience, 18th-19th century", vol. II, p. 138. António Capucho collection.
  • Provenance: Antiga Colecção António Capucho, José Abecassis e outras proveniências.
  • Condition: Two bojudas jars in Portuguese faience, manufactured by Miragaia - Porto, attributable to Rocha Soares, beginning of the century. XIX. Decor in shades of green, yellow, vinous and blue representing an oriental-inspired landscape with houses and plant elements. Base with double fillet and bulge topped by stripe of geometric elements. Bottlenecks of different diameters. Manufacturing defects. Faults, failures, defects and expenses. (2) Approx. Height: 17 and 17.5 cm.

€0 €49 €5
€50 €99 €10
€100 €399 €20
€400 €999 €50
€1,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000