DIREITO
Conjunto de seis (6) títulos em 7 vols.encs. e brs. :
1 - GAZETA DA RELAÇÃO DE LISBOA Revista Judicial. Anos 8 e 9. Lisboa, 1895, 1896. In-fólio 2 vols. de 800 e 800 págs. Meias encadernações em chagrin da época, finamente douradas.;
2 - CORREA TELES. MANUAL DO PROCESSO CIVIL Tomo IV. Coimbra, 1860. Meia enc.;
3 - TABELA DOS EMOLUMENTOS E SALARIOS JUDICIAES nos processos civéis e orphanologicos. Lisboa, 1877. Meia enc. de chagrin.;
4 - FERREIRA CAMÕES, Fr. FORMULARIO DAS PETIÇÕES e... Coimbra, Imp. Academica, 1878. In-4º de 420 págs. Sem capa de brochura.
5 - CARTA CONSTITUCIONAL DA MONARCHIA PORTUGUEZA e Acto Adicional. Lisboa, Imp. Nac. 1855. In-4º de 50-11 págs. Br.
6 - LIVRO DE ASSENTOS ou Anotações de Direito. In-fólio de cerca de 200 págs., de meados do séc. XIX. Meia encadernação de tela. Tem cerca de 20 págs com anotações de Direito, as outras branco-azuladas, prontas para novas anotações. Destaque ainda para as centenas de casos judiciais descritos na famosa Gazeta da Relação de Lisboa.
Exemplares com pastas e lombadas cansadas, com gastos e defeitos. Alguns miolos com manchas de acidez.

  • LAW
    Set of six (6) titles in 7 vols.encs. and brs. :
    1 - GAZETA DA RELAÇÃO DE LISBOA Revista Judicial. Years 8 and 9. Lisbon, 1895, 1896. Folio 2 vols. 800 and 800 pages. Half chagrin bindings of the time, finely gilded .;
    2 - CORREA TELES. CIVIL PROCESS MANUAL Tomo IV. Coimbra, 1860. Half enc .;
    3 - TABLE OF EMOLUMENTS AND JUDICIAL SALARIES in civil and orphan processes. Lisbon, 1877. Half enc. chagrin .;
    4 - FERREIRA CAMÕES, Fr. PETITION FORM and ... Coimbra, Imp. Academica, 1878. In-4th of 420 pages. Without brochure cover.
    5 - CONSTITUTIONAL CHARTER FROM MONARCHIA PORTUGUEZA and Additional Act. Lisbon, Imp. Nat. 1855. In-4th of 50-11 pages. Br.
    6 - BOOK OF SEATS or Notes of Law. Folio of about 200 pages, from the middle of the century. XIX. Half screen binding. There are about 20 pages with legal notes, the other blue-white pages, ready for new notes. Also noteworthy are the hundreds of judicial cases described in the famous Gazeta da Relação de Lisboa.
    Copies with folders and tired spines, with expenses and defects. Some brains with acid spots.

€0 €49 €5
€50 €99 €10
€100 €399 €20
€400 €999 €50
€1,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000