Description: DACOSTA, António Dacosta (1914-1990)
Gravura de técnica mista a 1 cor sobre papel Fabriano
Assinada, edição nº 95/200
Dim. aprox. (mancha): 50 x 39 cm.

  • Notes: Marcado a água "G" da Sociedade Cooperativa de Gravadores Portugueses. Esta obra vem ilustrada e catalogada no livro "A Doce e Ácida Incisão/ A Gravura Em Contexto (1959-2004)", gravura nº 440. Não emoldurado.

    Watermarked "G" by the Portuguese Engravers Cooperative Society. This work is illustrated and cataloged in the book "A Doce e Ácida Incision/ A Gravura Em Contexto (1959-2004)", engraving nº 440. Not framed.
  • Literature: Nascido em Angra do Heroísmo, Açores, foi pintor, ilustrador e poeta. Em 1938 foi para Lisboa para estudar Pintura na Escola de Belas-Artes e em 1940 expôs na Casa Repe - Chiado, juntamente com António Pedro e Pamela Bowden. Esta exposição foi considerada por muitos, a primeira manifestação nacional do Surrealismo. Contudo, António Dacosta não chegou a pertencer a nenhum dos grupos surrealistas portugueses. Durante a década de 40 participou nas Exposições de Arte Moderna do SPN/SNI, tendo sido galardoado com o Prémio Souza-Cardoso pela obra "A Festa" em 1942. Em 1944 um incêndio destruiu quase toda a sua obra, tendo sido um ponto de viragem na sua vida e obra. Já em França, iniciou a segunda fase da sua obra, de características abstraccionistas, deixando logo de seguida a pintura entre 1950 e 1975. Desde então, a sua obra foi agraciada com o Prémio Nacional de Artes Plásticas (1984) e em 1988 o Centro de Arte Moderna da Fundação Calouste Gulbenkian realiza uma retrospectiva da sua obra.
  • Condition: DACOSTA, António Dacosta (1914-1990)
    1 color mixed media print on Fabriano
    Signed paper, edition nº 95/200
    Dim. approx. (spot): 50 x 39 cm.

€0 €49 €5
€50 €99 €10
€100 €399 €20
€400 €999 €50
€1,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000