Description: Atribuível a Jan van Mekeren (1658 - 1733)
Contador holandês, do séc. XVII/XVIII, em diversas madeiras faixeadas e marfim natural e tingido de verde, decorado com "marqueterie" floral e "oyster work". Decoração representando albarradas de flores, enrolamentos e motivos florais inseridos em reservas recortadas, composições de elementos geométricos e laterais com reservas com aves em ramos, usando o jogo do veio e cortes das madeiras. Interior com dez gavetas e porta central com quatro gavetas no interior. Assente sobre base com seis pernas torneadas unidas por travessas recortadas. Fecharias substituídas. Faltas, vestígios de caruncho, falhas e restauros.
Dim. aprox.: 166,5 x 124 x 51 cm.

September 28, 2020, 7:00 PM WET

€0 €49 €5
€50 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €2,999 €100
€3,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000