Description: Contador de torcidos e tremidos, do séc. XVIII, em pau-santo e outras madeiras exóticas, com oito gavetas simulando doze. Caixa de linhas direitas, sendo as laterais e as frentes das gavetas decoradas com almofadas de frisos de tremidos e aplicação de placas em latão rendilhado, decorado com enrolamentos vegetalistas. Base com cintura decorada com friso de tremidos, com saial entalhado, vazado e recortado, ornado com motivos vegetalistas, pássaros e cabeça de anjo alada ao centro. Assente sobre quatro pernas e travessas torneadas em espiral, terminando em pés de bolacha, sendo os cubos de intersecção decorados com aplicações em latão vazado e rendilhado. Laterais com aldrabas (substituídas). Restauros, falhas, faltas e defeitos. Dim. aprox. total: 151 x 109 x 54 cm.

February 19, 2020 7:00 PM WET

€0 €49 €5
€50 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €2,999 €100
€3,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000