Lot 123

Description: Consola e espelho D. José em madeira entalhada, vazada e dourada, com tampo em mármore. Tampo recortado, acompanhando as linhas da cintura, moldurado por rebaixo. Consola profusamente decorada com aletas, motivos florais e estilizados. Pernas em duplo "C", terminando em enrolamento, unidas ao centro por travessas recortadas, decoradas com aletas e rematadas por elemento central em forma de enrolamentos vegetalistas. Espelho com moldura recortada profusamente decorada com motivos vegetalistas tendo, ao centro, representação de cena galante com figuras, pintada sobre madeira. Faltas, gastos, restauros, vestígios de caruncho e defeitos. (2) Dim. aprox. consola: 86 x 138 x 60 cm.; Dim. aprox. espelho: 244 x 100 cm.

€0 €49 €5
€50 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €2,999 €100
€3,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000