Description: Conjunto de seis cadeiras sendo uma D. João V/D. José, do séc. XVIII, em pau-santo entalhado e as outras cinco nesse estilo, copiadas da mais antiga. Espaldar recortado e vazado com cachaço decorado com enrolamentos vegetalistas e motivos florais recortado e tabela central parcialmente vazada decorada com flores. Cintura curva com saial recortado e decorado com aletas e motivos vegetalistas. Pernas dianteiras curvas decoradas com aletas e motivos vegetalistas terminando em pé em forma de enrolamento. Pernas unidas por travessas torneadas. Coxim amovível em couro lavrado, decorado com folhagens, enrolamentos e motivos geométricos e estilizados. Sinais de uso, pequenas falhas e defeitos. (6) Alt. aprox.: 100 cm.

February 19, 2020 7:00 PM WET

€0 €49 €5
€50 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €2,999 €100
€3,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000