Description: COLECÇÃO DE GRAVURAS PORTUGUÊZAS, 6 vols., Lisboa, Camacho Pereira, 1950 - 1972, il.; 35,8 cm. Primeira Série, Segunda Parte: "Braziliada" (1965). Exemplar nº 281 de uma tiragem de 350 exemplares numerados e assinados pelo Editor. 6º Série: "Além - Mar"; 7ª Série: "Portugal"; 9ª Série: "Luanda"; 10ª Série: "Angola" e 11ª Série: "Moçambique" (Reproduções). Exemplares nº 272 numerados e assinados pelo Editor. Ilustrados a negro com reproduções de gravuras. Encadernações originais, na sua maioria inteiras de pele com lombadas e pastas anteriores gravadas com ferros a ouro. Sinais de manuseamento. Encadernações com algumas falhas e gastos. Primeira Série com lombada descolada do miolo e algumas folhas a soltar-se. Miolos com ocasionais manchas de acidez, bom estado de conservação.

  • Condition: COLLECTION OF PORTUGUESE GRAVURES, 6 vols., Lisbon, Camacho Pereira, 1950 - 1972, il .; 35.8 cm. First Series, Second Part: "Braziliada" (1965). Issue nº 281 of a circulation of 350 copies numbered and signed by the Editor. 6th Series: "Além - Mar"; 7th Series: "Portugal"; 9th Series: "Luanda"; 10th Series: "Angola" and 11th Series: "Mozambique" (Reproductions). Number 272 copies numbered and signed by the Editor. Illustrated in black with reproductions of engravings. Original bindings, mostly made of leather with spines and pastes engraved with gold irons. Handling signs. Bindings with some flaws and expenses. First Series with spine detached from the center and some leaves to come loose. Brains with occasional stains of acidity, good condition.

€0 €49 €5
€50 €99 €10
€100 €399 €20
€400 €999 €50
€1,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000