Lot 274

Description: Cigarreira em prata portuguesa, séc. XX, com interior forrado a madeira. Tampa com caneluras estriadas com aplicação ao centro de ágata. Com marca de contraste (Águia), de 833 milésimos, J. Rosas & Ca. Pequenos defeitos, manchas e riscos.
Dim. aprox.: 3 x 10 x 8 cm.

  • Provenance: Colecção Professor Doutor António Ferraz Júnior e Dr. José Manuel Ferraz
  • Condition: Portuguese silver cigarette case, century. XX, with interior lined with wood. Lid with fluted grooves applied to the agate center. With contrast mark (Eagle), 833 thousandths, J. Rosas & Ca. Small defects, stains and scratches.
    Dim. approx .: 3 x 10 x 8 cm.

€0 €49 €5
€50 €99 €10
€100 €399 €20
€400 €999 €50
€1,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000