Lot 20

Castiçais de prata dourada, séc. XIX, P. 548g.

Description: Par de pequenos castiçais em prata dourada, séc. XIX. Fuste em balaústres com decoração gravada e relevada de motivos florais. Dourado posterior. Com marca de contraste do Porto (P-40.oc), em uso em 1861 a 1867, e marca de ourives MASS (P-473.0c), atribuível a Manuel António dos Santos Silva, datável de 1861 a 1867. Oxidações, gastos e pequenos defeitos. (2)
Peso aprox.: 548 g.; Alt. aprox.: 19 cm.

  • Condition: Pair of small golden silver candlesticks, century. XIX. Shaft in balusters with engraved and relieved floral motifs. Back gold. With Porto contrast mark (P-40.oc), in use from 1861 to 1867, and goldsmith mark MASS (P-473.0c), attributable to Manuel António dos Santos Silva, dated from 1861 to 1867. Oxidations, expenses and small defects. (2)
    Weight approx .: 548 g .; Height approx .: 19 cm.

€0 €49 €5
€50 €99 €10
€100 €399 €20
€400 €999 €50
€1,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000