Description: Cálice com "falsa copa" em prata dourada francesa, parcialmente vazada e cinzelada, decorada com enrolamentos e motivos vegetalistas, com elementos em alto relevo representando Nossa Senhora e Jesus Cristo. Falta da copa. Com marca de contraste francesa de exportação, de 950 ml, em uso no séc. XIX/XX, com mais de 50 anos, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c) e marca de ourives francesa. Com pé posterior em prata dourada portuguesa da Casa Leitão & Irmão, séc. XX, assente em base de madeira com aro em prata. Com marca de contraste de Lisboa (Águia), de 916 milésimos, e marca de ourives da Casa Leitão & Irmão. Falhas, pequenos defeitos e restauros. Peso total aprox.: 448 g.; Alt, aprox.: 18,5 cm.

€0 €49 €5
€50 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €2,999 €100
€3,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000