Description: Biombo de três folhas, em forma de tríptico, em tamarindo, fabrico indiano ou chinês do séc. XIX. Topo decorado com elemento profusamente vazado e entalhado representando aves e motivos vegetalistas. Painéis forrados a tecido de algodão cru moldurados por frisos de enrolamentos vegetalistas e rematados por cubos de intersecção aos cantos, tendo ao centro monogramas FS (invertidos) e rosetas no verso. Pernas curvas profusamente entalhadas terminando em cabeça de dragão. Restauros, falhas e defeitos. Dim. aprox.: 196 x 235 x 58 cm.

  • Condition: Three-leaf screen, in the form of triptych, in tamarind, Indian or Chinese manufacture of the century. XIX. Top decorated with profusely hollow and carved element representing birds and plant motifs. Panels lined with raw cotton fabric framed by friezes of vegetal windings and topped by intersecting cubes at the corners, with FS monograms (inverted) and rosettes on the back in the center. Profusely carved curved legs ending in a dragon's head. Restorations, failures and defects. Dim. approx .: 196 x 235 x 58 cm.

February 22, 2021, 7:00 PM WET

€0 €49 €5
€50 €99 €10
€100 €399 €20
€400 €999 €50
€1,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000