Description: ARTE. Lote de 6 títulos em 6 vols.: 1 - VASCONCELLOS, Joaquim de. A PINTURA PORTUGUESA NOS SÉCULOS XV E XVI, Coimbra, Imprensa da Universidade, 1929, 42 p.; 22,8 cm. Exemplar por abrir. 2 - GUEDES, Fernando. PINTURA, PINTORES, ETC., Edições Panorama, 1962 (?), 217 p., il.; 18 cm. 3 - FRANÇA, José-Augusto. DA PINTURA PORTUGUESA, Lisboa, Edições Ática, 1960, 286 p.; 16,5 cm. 4 - PAES, Sellés. DA ARTE MODERNA EM PORTUGAL: Elementos para a sua História, Edições Panorama, 1962 (?), 112 p., il.; 18,2 cm. 5 - PINTURA PORTUGUESA DOS SÉCS. XV-XVI, Coimbra, Museu Nacional de Machado de Castro, 1973, il.; 17 cm. 6 - SEQUEIRA, Matos. BRITO, Nogueira de. SÉ DE LISBOA: Estudo Histórico-Arqueológico e Artístico, Porto, Litografia Nacional, 1930, 75 p., il.; 17,2 cm. Exemplares brochados. Sinais de manuseamento, capas com picos de acidez e defeitos. Alguns miolos com acidez.

  • Condition: ART. Lot of 6 titles in 6 vols .: 1 - VASCONCELLOS, Joaquim de. PORTUGUESE PAINTING IN THE 15th AND 16th CENTURIES, Coimbra, Imprensa da Universidade, 1929, 42 p .; 22.8 cm. Sample to open. 2 - GUEDES, Fernando. PINTURA, PAINTERS, ETC., Panorama Editions, 1962 (?), 217 p., Il .; 18 cm. 3 - FRANCE, José-Augusto. DA PINTURA PORTUGUESA, Lisbon, Edições Ática, 1960, 286 p .; 16.5 cm. 4 - PAES, Sellés. MODERN ART IN PORTUGAL: Elements for its History, Edições Panorama, 1962 (?), 112 p., Il .; 18.2 cm. 5 - PORTUGUESE PAINTING OF THE CENTURIES. XV-XVI, Coimbra, National Museum of Machado de Castro, 1973, il .; 17 cm. 6 - SEQUEIRA, Matos. BRITO, Nogueira de. SÉ DE LISBOA: Historical-Archaeological and Artistic Study, Porto, National Lithography, 1930, 75 p., Il .; 17.2 cm. Copied specimens. Handling signs, covers with peak acidity and defects.

€0 €49 €5
€50 €99 €10
€100 €399 €20
€400 €999 €50
€1,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000