Description: Pequeno altar de São Pedro, encimado por bilha e corda, em barro vidrado em tons de cor-de-mel. Assinado "RR", de Rosa Ramalho. Pequenas falhas e defeitos de fabrico.
Alt. aprox.: 19 cm.

  • Literature: Rosa Ramalho (1888-1977) é o nome artístico de Rosa Barbosa Lopes, ceramista e figura emblemática da olaria tradicional portuguesa.

    Rosa Ramalho (1888-1977) is the artistic name of Rosa Barbosa Lopes, a ceramist and an emblematic figure in traditional Portuguese pottery.
  • Condition: Small altar of Saint Peter, surmounted by a jug and rope, in honey-coloured glazed clay. Signed "RR", by Rosa Ramalho. Minor flaws and manufacturing defects.
    Alt. approx.: 19 cm.

January 24, 2022 7:00 PM WET

€0 €49 €5
€50 €99 €10
€100 €399 €20
€400 €999 €50
€1,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000