Descrição:

ALFREDO KEIL, Alfredo Cristiano Keil (1851-1907)
Vales - Ferreira de Zêzere
Óleo sobre tela, colada sobre suporte rígido, montado em grade
Assinado
Dim. aprox.: 34 x 51,5 cm.

Restaurado. Emoldurado.

    Literatura:
  • De origem alemã, estudou na Alemanha de 1868 a 1870, nos ateliers de August Kreiling e W. Von Kaulbach e em Lisboa, com Joaquim Prieto e M.ª Lupi. A sua pintura oscilou entre um Sentimentalismo e uma visão próxima do Naturalismo. Retratista, paisagista e pintor de costumes, situa-se num Romantismo tardio imprimindo um tratamento moderno à natureza, através do contraste de luz e sombra que deformam harmoniosamente a paisagem. O autor distinguiu-se ainda como compositor musical sendo uma das suas coroas de glória a marcha patriótica «A Portuguesa» tornada Hino Nacional depois da implantação da República.
  • Condição:
  • ALFREDO KEIL, Alfredo Cristiano Keil (1851-1907)
    Vales - Ferreira de Zêzere
    Oil on canvas, glued on rigid support, mounted on a grid
    Signed
    Dim. approx.: 34 x 51.5 cm.

    Restored. framed.

Formas de pagamento aceites:

Expedição

Aceita pagar um prémio de comprador de até 17.08% e quaisquer impostos e despesas de envio aplicáveis

Ver termos e condições integrais

Incrementos de licitação
De: A: Incrementos:
€ 0 € 49 € 5
€ 50 € 99 € 10
€ 100 € 399 € 20
€ 400 € 999 € 50
€ 1.000 € 4.999 € 200
€ 5.000 € 9.999 € 500
€ 10.000 € 19.999 € 1.000
€ 20.000 € 49.999 € 2.000
€ 50.000 € 99.999 € 5.000
€ 100.000 + € 10.000