Description: A LYRICA DE Q. HORACIO FLACCO, Poeta Romano, transladada literalmente em verso portuguez por Elpino Duriense, Tomo I, Lisboa, Impressam Regia, Anno 1807, 227 p.; 26,9 cm.
Assinaturas de posse de fronstipício.
Encadernação inglesa inteira de pele. Pastas e lombada cansadas, com gastos e defeitos. Pastas a soltar-se. Miolo com algumas manchas de humidade e de acidez.

  • Provenance: Colecção Condessa de Monsaraz
  • Condition: THE LYRICA OF Q. HORACIO FLACCO, Roman Poet, translated literally in Portuguese verse by Elpino Duriense, Tomo I, Lisbon, Impressam Regia, Anno 1807, 227 p .; 26.9 cm.
    Signatures of possession of fronstipice.
    Full English leather binding. Folders and spine tired, worn and defective. Loose folders. Crumb with some spots of moisture and acidity.

€0 €49 €5
€50 €99 €10
€100 €399 €20
€400 €999 €50
€1,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000