ABREU, Serigrafia sobre papel, 68 x 50 cm.

Online Auction - 23 of November at 10:00 to 30 of November at 22:00
0024

€ 30

ABREU, Luís Filipe de Abreu (n.1935)
"Bosque"
Serigrafia sobre papel
Edição Nº 30/120
Assinada e datada de 1988
Dim. aprox.: 68 x 50 cm.

Emoldurada.

Professor catedrático na Faculdade de Belas Artes de Lisboa com trabalhos realizados nas áreas da pintura, murais, vitral, cerâmica, tapeçaria, ilustração, design gráfico e cenografia. São obra sua os painéis de azulejos da estação "Saldanha", do Metropolitano de Lisboa.