GRACINDA CANDEIAS, Óleo sobre tela, 73 x 100 cm.

Online Auction - 23 of November at 10:00 to 30 of November at 22:00
0023

€ 240

GRACINDA CANDEIAS (n. 1974)
Óleo sobre tela
Assinado e datado de 1974
Dim. aprox.: 73 x 100 cm.

Manchas e defeitos.

GRACINDA CANDEIAS (n. 1947)

Nascida em Luanda. Dedica-se também à tapeçaria. Exp. ind.: Gal. Vagão, Porto, 1969; Gal. Mimi-Cita, Luanda, 1970; Gal. Buchholz, Lisboa, 1971; Gal. Alvarez, Porto, 1971; Gal. de Arte Modema, S.N.B.A., 1978; Gal. Quadrum, Lisboa, 1984 e 1985. Exp. colect.: IV Salão de Arte Modema de Luanda, 1970; Premio Internacional Dibuix Joan Miró, Barcelona, 1971-74; I Bienal Artistas Novos, Famalicão, 1972; Jeune Peinture Portugaise, Fundação Gulbenkian, Paris, 1976; Arte Modema Portuguesa, Lund (Suécia), 1976; Bienais Internacionais de Vila Nova de Cerveira, 1978, 1982 e 1984; Arte Modema «ARUS» 82, Porto; II Bienal Nacional de Desenho 85; Cooperativa Arvore, Porto; 1. a Bienal de Arte dos Actores e Atlântico, Ponta Delgada, 1985: Performance «Pintado em Portugal», Mérida, 1985. Palavras de S. N., «Semanário de Artes Plásticas» in «O Diabo», 17-12-1985: «G. C., que ultimamente deixara aflorar notas figurativas nos seus quadros, regressa deliberadamente a um abstraccionismo de tons violáceos». REPRESENTADA EM: Ministério da Educação de Angola, Secretariado de Estado da Cultura, Museu de Arte Contemporânea, Centro de Arte Moderna da Funda9ao Gulbenkian.