DOMINGOS PINHO, Óleo sobre tela, 170 x 200 cm.

Online Auction - 23 of November at 10:00 to 30 of November at 22:00
0021

€ 600
Bids: 1

DOMINGOS PINHO (n.1937)
"S/ Título"
Óleo sobre tela
Assinado (frente verso) e datado de 1990
Dim. aprox.: 170 x 200 cm.

Verso com etiqueta com informações sobre obra.

DOMINGOS PINHO (n.1937)

Pintor e gravador hiper-realista, tendo-se tornado Abstracto, foi bolseiro da Fundação Gulbenkian e professor da E.S.B.A.P. Foi galardoado com o prémio Rotary Clube do Porto e encontra-se representado no Museu Soares dos Reis, Fundação Gulbenkian, e em diversas colecções do Estado.