JORGE BARRADAS, Gravura s/papel, 33,5 x 40,5 cm.

Online Auction - 23 of November at 10:00 to 30 of November at 22:00
0002

€ 50

JORGE BARRADAS, Jorge Nicholson Moore Barradas (1894-1971)
Gravura sobre papel
Assinada, edição 78/150
Dim. aprox.: 33,5 x 40,5 cm.

Papel ligeiramente ondulado. Emoldurada.

Jorge Barradas foi uma figura importante do movimento modernista português. A sua actividade extravasa em muito o campo da pintura sendo igualmente um consagrado ilustrador, ceramista, escultor e decorador. O seu mérito foi, pela primeira vez, reconhecido em 1937, com a atribuição da Medalha de Ouro na Exposição Internacional de Paris, ao que se seguiu, em 1939, o Prémio Columbano do Secretariado da Propaganda Nacional e, em 1947, o Prémio Sebastião de Almeida. Em Lisboa, na Alameda D. Afonso Henriques encontram-se ainda baixo relevos da sua autoria e a sua obra pode ser admirada em quase todos os Museus Nacionais e regionais do país.